Titolo | Payload |
Agenzia | dentsuMB |
Campagna | Payload |
Cliente | Verizon |
Marca | Verizon Wireless |
Posted | Novembre 2011 |
Prodotto | Droid Razr |
Settore | Telefoni cellulari e cercapersone |
Tipo di Media | Televisione |
Market | Stati Uniti |
Casa di Produzione | Biscuit Filmworks LA |
Editing Company | Bikini Editorial |
Music Production | Finger Music |
Sound Mix | Sonic Union |
VFX Company | Methodstudios |
Executive Creative Director | Mark Koelfgen |
Executive Creative Director | Russell Lambrecht |
Associate Creative Director | Jason Slack |
Associate Creative Director | Laurence Gega |
Director of Broadcast Production | Roseanne Horn |
Agency Executive Producer | Drew Lippman |
Assistant Agency Producer | Jessica Gardner |
Director | Noam Murro |
Production Company Producer | Jay Veal |
Direttore della fotografia | Toby Irwin |
Production Designer | Bruce McCloskey |
Managing Director | Shawn Lacy |
Executive Producer | Colleen O’Donnell |
Editor | Avi Oron |
Assistant Editor | Tiffany Chang |
Executive Producer | Gina Pagano |
Producer | Brad Wood |
Sr. Creative Director | Daniel Glass |
Sr. Executive Producer | Gabby Gourrier |
VFX Supervisor | Sean Faden |
VFX Coordinator | Anastasia Von Rahl |
Compositing Supervisor | Patrick Ferguson |
CG Supervisor | Nordin Rahhali |
CG Lead | Greg Stuhl |
Concept Design & Modeling | Greg Stuhl |
Compositor-Flame | Dominik Bauch |
Compositors-Nuke | Chris Bankoff |
Compositors-Nuke | Brian Delmonico |
Compositors-Nuke | Amy Edwards |
Compositors-Nuke | Sam Jorgenson |
After Effects | Norris Houk |
Graphics | Norris Houk |
Model | Lim Bunupuradah |
Model | Alex Whang |
Texture | Jamie Wheater |
Animation Rigging | George Saavedra |
Animator - Animation | Chris Perkowitz |
Animator - Animation | Matthew Williamson |
Animator - Animation | Benjamin Mattern |
FX | Alejandro De La Garza |
Lighting Director / Lighting | Kris Cabrera |
Lighting Director / Lighting | Kevin Sears |
Lighting Director / Lighting | Aaron Vest |
Track/Integration | Luis Rodriguez |
Track/Integration | Lauren Van Houten |
2D Paint | Patricio Fernandez |
2D Paint | Eva Snyder |
2D Paint | Hilery Copeland |
Roto | Hilery Copeland |
Roto | Mark Duckworth |
Music CD | Dave Hodge |
Sound Design Company | Machine Head |
Sound Design Company | Stephen Dewey |
Executive Producer | Patty Chow Dewey |
Mixer | Stephen Rosen |
VFX Producer | Sascha M. Flick |
Color | Company 3 |
Colorist | Tom Poole |